Мы находимся по адресу:

Республика Беларусь Витебская обл. Оршанский РН. ГП. Болбасово

Мобильный: +375 29 818 82 57

Звоните нам!

Городской: 8(0216)50-88-66

Звоните нам!

Навигатор сайта

Посадка саженцев винограда

Посадка сажанцев виноградаПри выборе места для посадки винограда учитывают следующее: освещённость участка солнцем; отсутствие близкого залегания грунтовых вод; защита от сильного ветра и низких температур. Заранее подготавливают посадочную яму 80х80х80 см (для чернозёма и глины). На дно ямы добавить 2-3 ведра перегноя и утрамбовать. До уровня 50 см от поверхности земли заполнить яму смесью плодородной почвы, песка(20%), 250-300г суперфосфата, 100-150г сернокислого калия или 1-3 л древесной золы. На этой глубине сделать дренаж.

Для этого ведро гравия (щебня) засыпать в мешок (от сахара без полиэтилена) и вставить трубу 50-100 мм и длиной 750 мм (лишнее обрезать после усадки грунта) в гравий, завязав мешок к трубе верёвкой. Дренаж уложить с краю ямы к стороне подхода к кусту. Высадку вегетирующего саженца производится на глубине 30 см после ухода заморозков, при разогреве почвы (конец мая-начало июня). Перед посадкой саженец поливают, чтобы ком земли не развалился.

У контейнера аккуратно отрезаем дно и ставим посреди ямы. Не разрушая земляного кома, удалить оболочку контейнера и обсыпать плодородной землёй в смеси с песком. При длине саженца более 25см следует расположить его под уклоном. Засыпают саженец до уровня прироста, тщательно утрамбовывают землю и выливают 2-3 ведра теплой воды (+30*). Для поддержки саженца устанавливают колышек, полив повторяют дважды через 2 недели, сопровождая его рыхлением и мульчированием. Если почва песчаная, то яму углубляют до 1м, формируя первый слой в 20см из глины. При выборе осеннего периода посадки (с октября и до заморозков) следует тщательно укрыть саженцы. Основной ошибкой начинающих виноградарей - частый полив и переувлажнение почвы. При этом нежные молодые корни загнивают и саженец погибает. Также необходимо производить профобработки (опрыскивания) от болезней (милдью, оидиум, серая гниль) и вредителей , используя системные или контактные фунгициды чередуя их (с различным действующим веществом). Системные фунгициды применяются вначале сезона, контактные- в середине (ближе к созреванию ягод). Все препараты растворять отдельно, а потом смешивать. Обработку осуществлять в пасмурную и безветренную погоду, утром или вечером, по возможности с внутренней стороны листа не позднее 2-3 недели до употребления винограда в пищу. Обработка №1- 3-5 лист, №2- 10-11 лист (перед цветением), №3- после цветения (стадия гороха). Препараты от милдью- Ридомил Голд, Танос, Акробат МЦ, Профит Голд, Квадрис, Ордан и т.д.; от оидиума-Топаз, Строби, Тиовит Джет, коллоидная сера и т.д. Ряды кустов располагают с севера на юг. В этом случае они равномерно освещаются солнцем. Расстояние в ряду зависит от сорта винограда, силы роста куста, длины обрезки, вида формировки, и колеблется от 1,5 м -2м и более. Расстояние в междурядье составляет 2,5 м.

Уход за саженцем в первый год.

В течении лета почву вокруг саженца рыхлят и удаляют сорняки. Во второй половине августа поливы прекращают, верхушки побегов прищипывают, чтобы создать условия для лучшего вызревания побегов. Осенью первого года молодые расстения укрывают на зиму не обрезая их. Лозу осторожно согнуть кольцом, уложить на дно не засыпанной посадочной ямы и пришпилить к земле крючками. Далее укрыть утеплительным материалом (лапник, папоротник, солома ) слоем 20-25 см или синтепоном, дорнитом, который от намокания укрыть рубероидом, шифером, пленкой с последующим накоплением снежного покрова. Также необходимо положить приманки для мышей внутри укрытия.